Заброшенный пятизвездочный отель «Северная корона»

В Петербурге на набережной реки Карповки доживает свои дни заброшенный, так не разу и не заселенный отель класса люкс «Северная корона».

Изначально Советом Министров СССР в 1988 году было принято решение о постройке трехзвездочного отеля на тысячу мест, а чуть позже еще не построенному зданию присвоили пять звезд. Строительство здания было заложено в конце 80-х. Проектировкой и возведением занялась югославская компания «Монтекс».

В 1995 году работы над «Северной короной» были практически завершены. Над набережной возвышался современный пятизвездочный отель класса люкс на 247 номеров с 5 ресторанами, 6 барами, 2 кафе, а также собственным спортивным комплексом и бассейном.

Хозяева «Северной короны» — сменялись как перчатки: в начале 90-х недостроенная гостиница перешла в ведение мэрии Петербурга, в 1992 отель выкупил банк «Санкт-Петербург», а в 2004 году «Северная корона» стала собственностью «Еврофинанс Моснарбанку». Открытие, к тому времени уже морально устаревшей гостиницы, под маркой «Le Meridien» было запланировано на 2008 год.

Сегодня здание заброшено. Стены потрепались, а краска потрескалась, но «Северная корона» до сих пор хранит атмосферу былой роскоши.

СПб, наб. реки Карповки, 37

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.