Необычные и малоизвестные места Петербурга

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО СФИНКСА — ЖИВАЯ И МЁРТВАЯ
Необычный двусторонний сфинкс находится на набережной Робеспьера. Одна сторона обращена женским профилем в сторону жилых домов, а «череп» к тюрьме «Кресты». Свет и тьма — добро и зло. Инь и Ян — двусмысленность жизни — такой сложной и неординарной.
Адрес: набережная Робеспьера д. 12, 14

ПЕРЕУЛОК ЦОЯ, Зверинская 29
Если бы Цой был жив, ему бы исполнилось 50-лет. К его юбилею на Петроградской стороне появилась табличка «Переулок Виктора Цоя, дом 1». Также жители теперь могут лицезреть огромный баннер на стене с портретом Виктора Цоя.

Пока это лишь проект переулка, но возможно в будущем он станет настоящим и наш город «украсится» именем великого музыканта.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ АНГЕЛ в Измайловском парке
Скульптура ангела-старика — собирательный образ петербургского пожилого человека.

Данная скульптура олицетворяет мудрость, спокойствие и добродушие — все самые лучшие качества солидного возраста. При взгляде на нее хочется улыбаться, на душе становится теплее. Именно такую задачу ставил для себя автор Роман Шустров при создании скульптуры. Он считает, что это памятник добра, и это маленькая хрупкая фигурка старика в Измайловском парке должна побуждать людей делать добрые поступки.

Многие подходят, чтобы погладить на удачу маленького старичка. Будем надеется, что это станет новой доброй приметой петербуржцев.

ДВОР С ДОМОМ КАРЛСОНА
Заботливые поклонники творчества Астрид Линдгрен построили персонажам домик на крыше одного из домов, расположенных на набережной Фонтанки. Теперь не нужно ехать в Стокгольм — в Северной столице тоже есть дом знаменитого шалуна и проказника!
Адрес: наб. Фонтанки, д. 50

ПАМЯТНИК ВЛЮБЛЕННЫМ
Памятник, рассказывающий нам грустную и сильную историю о любви.
Согласно легенде, юный Карл полюбил прекрасную Эмилию. Как оказалось, это чувство взаимное. Но родители девушки узнали об этом и запретили дочери встречаться с бедным Карлом. Спустя некоторое время, Карл и Эмилия попытались возобновить свой союз, но в очередной раз получили родительский отказ.

В отчаянии влюбленные взялись за руки и бросились в пруд. На следующий день утопленников вытащили из воды, даже после смерти они продолжали держаться за руки. Памятник был создан в знак вечной любви Карла и Эмилии.

«Памятник влюбленным» очень трогательный и одновременно таинственный, под зонтиком стоят, прижавшись друг к другу, юноша и девушка. Даже смерть не смогла убить любовь в их сердцах.

Впрочем, у истории есть продолжение. Вандалы срезали зонт, так что теперь Карл и Эмилия вынуждены мокнуть под дождем и мерзнуть в снегопад. Но они все еще вместе — возможно, когда-нибудь для «влюбленных» настанут новые времена.
Адрес: улица Бутлерова, д. 22/2

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ ТЕХНОГЕННОЙ ЭПОХИ
Во дворе Филфака СПБГУ можно наблюдать очень странную техногенную башню.

Мало того, что она очень яркая, за счет красного цвета, так еще и состоит полностью из металлических предметов. В ее строении вы найдете и батареи, а тарелки и велосипедные запчасти, и гаечные ключи. Рассматривать сие произведение можно очень долго и увлекательно. И не забудьте сфотографироваться!

Адрес: Университетская наб, 7/9.

СТРАУСИНАЯ ФЕРМА «Страусиный хутор»
Ферма находится в 18 км. от Санкт-Петербурга.
Во время прогулки на ферме Вы сможете покормить страусов с рук, что доставит Вам необычные ощущения.
Кроме страусов здесь содержаться павлины, индюки, 3 вида фазанов, курицы и северный олень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.