Дом-кольцо

В Петербурге много дворов, но есть один особенный — круглый. Дом-кольцо — трехэтажный жилой дом был построен в 1820-х годах во дворе дома по наб. Фонтанки по заказу купца Устинова и по проекту архитектора Шарлеманя. Дом находится во дворе дома Петровых. Владелец хотел иметь на своем участке еще одно здание, в котором можно сдавать внаем квартиры, но не ухудшить жилищные условия в других помещениях, выходящих окнами во двор. К 1827 году строительство завершили, заказчик остался доволен — новое здание не затемняло углы во дворе уже существующего дома.

В доме 2 парадные на 4 квартиры в каждой. Планировка квартир такова, что вдоль внутреннего радиуса кольца расположены коридоры, а комнаты расходятся радиально от него на внешний радиус. Дом со временем подвергался некоторым внутренним реконструкциям и замурованные коридорные окна на фото яркий тому пример.

Во внутренний двор ведут две арки, расположенные напротив друг друга, а сам он выложен простой широкой тротуарной плиткой, что смотрится гораздо симпатичней, чем серый асфальт.

СПб, наб.Фонтанки, д. 92.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.