Тоннель под Невой

Транспортный тоннель под Невой в Петербурге все же может быть построен. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко не исключает, что такой тоннель в городе появится, несмотря на отказ от строительства Орловского тоннеля в районе Смольного. Теперь такой объект может быть построен в створе улиц Фаянсовой и Зольной, где расположится вылетная магистраль, которая соединит запад и восток Петербурга.

Таким образом, Петербург не отказывается от идеи связать два берега Невы круглосуточным тоннелем. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

Именно через Фаянсовую и Зольную улицы, по планам Смольного, должна пройти вылетная магистраль от Западного скоростного диаметра до восточной части КАД. Впрочем, пока не известно, означает ли это, что Петербург окончательно предпочел идею с тоннелем ранее озвученным планам строительства в этом месте нового моста (рядом или над Финляндским железнодорожным), или же один из двух этих еще предстоит выбрать.

При предыдущем губернаторе Валентине Матвиенко в Петербурге был подготовлен проект сооружения тоннеля между Смольной и Свердловской набережными. Однако новый градоначальник от него отказался как от слишком дорогого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.