Первый футуристический переход

На Таллинском шоссе, 159, возле гипермаркета «Лента» состоялась торжественная церемония открытия первого из трех футуристических надземных пешеходных переходов.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Марат Оганесян, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин и представители подрядчика – института «Гипростроймост».

Строительство перехода началось в 2011 году и обошлось в 30 млн рублей. Переход представляет собой дугу, которая нависла над Таллинским шоссе и крепится на стальных вантах.

Переход был построен именно здесь из-за того, что ранее случалось много ДТП: покупатели «Ленты» перебегали шоссе к автобусной остановке и попадали под колеса машин.

В будущем надземные пешеходные переходы в Петербурге будут строиться на основе европейской практики – контракта «жизненного цикла». О таких планах сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин.

Напомним, КЖЦ подразумевает под собой следующее: подрядчик не только строит объект, но и эксплуатирует его в течение нескольких лет, причем деньги за строительство он получает не после сдачи объекта, а в течение эксплуатации равными долями. Предполагается, что это дисциплинирует подрядчика и заставляет строить более качественно.

Помимо Таллинского шоссе, в этом году введут в эксплуатацию еще два — на пересечениях проспекта Славы с Белградской улицей и Будапештской. По словам Буренина, уточняются адреса и других будущих объектов. По словам чиновника, комитет подготовит 5 типовых проектов, по которым и будут возводиться переходы. Три из них будут сделаны на основе переходов на Таллинском шоссе и проспекте Славы. Четвертый, стандартный, крытый, сейчас можно встретить на КАД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.