В Петербурге поставят памятник взятке

В Петербурге подведены итоги конкурса на лучший памятник взятке «Борзой щенок». В конкурсе, который проходил с июня 2012 по май 2013 года, участвовали профессиональные художники и любители из Москвы, Петербурга, Волгограда, Одессы, Курска, Иркутска, Петрозаводска, Киева, Баку и еще около 40 городов России, а также Украины, Казахстана, Азербайджана, сообщают организаторы конкурса.

Авторы идеи учредили три премии и две номинации «За лаконичность» и «Оригинальный проект, который невозможно реализовать». В итоге первое место досталось проекту Петра Навдаева из Москвы с кошельком и двумя борзыми щенками, которыми, как известно брал взятки судья Ляпкин-Тяпкин из гоголевского «Ревизора».

«Памятник взятке – это не прославление, а символ явления, материальное воплощение части русской культуры, – пояснил председатель жюри, художник Анатолий Белкин. – Когда спрашивают, где можно было бы установить памятник, отвечаю – напротив любого российского учреждения. От Красной площади до сельсовета в глубинке. Я уверен абсолютно, что монумент установлен не будет. Но смысл у конкурса есть, хотя бы потому, что победители получат деньги».

Тем не менее, организаторы конкурса уверяют, что в Градостроительный совет Петербурга все же будет подана заявка на установку скульптуры на территории города. Они полагают, что памятник должен быть установлен в каком-нибудь тихом сквере – поблизости от госучреждений его установить все равно никто не даст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.