Петербургскую воду обязали проверять ежедневно

Для предприятий водоснабжения установили новые гигиенические нормативы, нарушение которых может привести к приостановлению деятельности.

В настоящее время требования к качеству воды определяются санитарными правилами и нормами (СанПиНами), которые устанавливают предельно допустимые концентрации содержания различных веществ и иные показатели. Например, питьевая вода считается качественной, если в литре обнаружено не более 0,1 мг нефтепродуктов, 7 мг стронция, 0,5 мг алюминия, 0,05 мг мышьяка, 0,03 мг свинца и т.д. Также определена предельная мутность (1,5 мл), цветность (содержание окрашенных соединений – 20 градусов), запах и привкус (до двух баллов) и т.д. В то же время СанПиНы допускают, что в индивидуальном порядке для конкретных систем водоснабжения санитарные службы регионов (управления Роспотребнадзора) вправе почти в два раза увеличить некоторые нормативы.

Новые требования, которые могут вступить в силу уже в мае, помимо основных определяют также критерии «существенного ухудшения качества» питьевой и горячей воды. Такие нарушения признаются угрозой распространения заболеваний и массовых жалоб населения. Например, опасной признается вода с содержанием более 0,1 мг нефтепродуктов на литр, 3,5 мг стронция, цветностью в 40 градусов и т. д.

В штатном режиме микробиологические и органолептические пробы воды в Санкт-Петербурге (и иных городах, системы водоснабжения которых обеспечивают более 100 тысяч человек) должны будут анализироваться ежедневно. Если экспертиза выявляет существенное ухудшение качества, то в течение двух часов должна быть отобрана повторная проба воды. В случае подтверждения отрицательного результата предприятие вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение. Если же существенные ухудшения не подтвердились, новый приказ предписывает в два раза увеличить периодичность отбора проб, а в программу производственного контроля также с повышенной частотой включать химические, радиационные и другие показатели. «Кроме того, должны быть приняты срочные меры по приведению качества воды в соответствие требованиям санитарных правил», – отмечается в подписанном Геннадием Онищенко документе.

По утверждению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» питьевая вода в Северной столице является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Опубликованные данные исследований показывают, что содержание большинства веществ порой в десятки раз ниже установленных нормативов. Контроль качества по 83 показателям осуществляется в 176 точках.

Совсем иная ситуация с качеством горячей воды. Для ряда ТЭЦ, обеспечивающих петербуржцев «тепленькой», санитарным ведомством установлены почти в два раза более либеральные требования к качеству (в том числе по цветности), но и они порой не соблюдаются. Это подтверждается проверками, проводимыми Роспотребнадзором. Кроме того, по жалобам потребителей на энергетиков налагаются административные штрафы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.