Госстрой установил для Петербурга «нормативную» цену жилья

По расчетам чиновников, средняя рыночная стоимость жилья в Санкт-Петербурге во II квартале составит 53,7 тысячи рублей за кв. метр. Приказ об этом 25 апреля подписал глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстроя) Владимир Токарев.

За год определяемая чиновниками нормативная цена жилья в Северной столице выросла на 5,7 процента. В Ленинградской области стоимость квартир в наступившем квартале должна составить 39,5 тысячи рублей за кв. метр (годовой рост – 6,2 процента), в Москве – 90,4 тысячи (на 5,7 процента выше, чем во II квартале 2012 года).

В то же время эти показатели существенно отличаются от реальных рыночных цен на жилье. По данным Федеральной службы государственной статистики, в течение первых трех месяцев этого года на первичном рынке квартиры в Санкт-Петербурге продавались по средней цене в 96,3 тысячи рублей, на вторичном – 85,4 тысячи рублей за кв. метр. При этом сделки с типовыми квартирами совершались по 83,6 и 80,9 тысячи рублей за кв. метр соответственно, стоимость элитного жилья оценивалась в 128 на первичном и 114 тысяч рублей на вторичном рынке, улучшенной планировки – 121 и 90 тысяч рублей за кв. метр соответственно.

Всего, по данным статистиков, в I квартале в Санкт-Петербурге было введено в действие 586 тысяч кв. метров жилья (почти 10 тысяч квартир) – в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.