Мозаичное панно с городскими пейзажами

Этот дом — первая крупная постройка архитектора Федора Федоровича фон Постельса.

Улица Большая Зеленина — кладезь красивейших зданий. Ну а дом №28 смело можно считать жемчужиной этой улицы. Этот дом — первая крупная постройка архитектора Федора Федоровича фон Постельса.

Сразу же бросается в глаза огромное мозаичное панно. Оно стоит из пяти частей: здесь красуются поля, холмы, реки, городские здания, индустриальный пейзаж с высокими дымящимися трубами. Мозаика создана в 1905 году по эскизам художника Шелкового.

Мотивы плавно перетекают один в другой, создавая панораму. На панно с изображением парусников справа внизу буква «Ф» и год «1905». Нигде мастера Фроловы не использовали столь крупные по размеру и разнообразные по конфигурации куски смальты. Над парадным входом можно увидеть скульптуры двух женщин.

Владельцем дома был Николай Николаевич Лейхтенбергский, светлейший герцог, 5-й принц Богарне, внук великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I. С 1891 года он жил в Петербурге, служил в Преображенском полку.

Ему также принадлежали доходные дома по адресам: 7-я Рота № 4, №6, №8. Семья герцога проживала в собственном особняке на Каменноостровском проспекте — сейчас этот участок занимает дом № 64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.