Башни-газгольдеры

Гуляя по набережной Обводного Канала, можно обнаружить странные круглые невысокие строения с полукруглыми крышами. Эти строения тесно связанны с эпохой газового освещения города.

В 1820-ых годах в Петербурге зажглись первые газовые фонари, а в 1835 году было построено предприятие, занимающиеся производством газа — «Общество освещения газом Санкт-Петербурга». И вот уже каждый вечер фонарщики обходили более 200 фонарных столбов города, зажигая в них огонь. Фонари были соединены подземным газопроводом, а сам газ хранился как раз в этих башнях , которые на деле именуются газгольдерными башнями. Газовое освещение развивалось и уже через 23 года появилось второе предприятие — Главный газовый завод Общества столичного освещения, который находился на наб.Обводного канала 74 (по современной нумерации).

Как мы знаем, на смену газу пришла электрификация и уже в 1910 году газгольдеры утратили свое назначение. Самый сохранившийся газгольдер сейчас находится по адресу наб.Обводного канала 74, его диаметр 42 метра, а высота 20 метров. Сейчас в нем предполагается создать музей газовой промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.