В ночь с 19 на 20 апреля библиотеки, музеи, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране откроют свои двери для посетителей. Специально для полуночников подготовлена оригинальная культурная программа, в которую входят мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, встречи с писателями.
В 2012 году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них: 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране.
План мероприятий в Петербурге:
Библиотека им. Б. Лавренева
Литературный вечер «Музыка поэзии: петербургская поэзия сквозь призму классической музыки»
Время: с 19.00 до 23.00
Адрес: наб. реки Карповки, 28
Библиотека им. В.И. Ленина
Развлекательная программа «Между развлечением и жизнью»
Время: с 18.00 до 23.00
Адрес: ул. Воскова, д. 2
Библиотека Кировских островов
Живые картины «Амстердам – вид из окна»
Время: с 19.00 до 23.00
Адрес: ул. Кемская, д. 8/3
Невская ЦБС. Центральная районная библиотека им. Л. Соболева
Квест «Пиратские сумерки на ул. Бабушкина, 64»
Время: с 18.00 до 24.00
Адрес: ул. Бабушкина, 64
СПб ГБУ «ЦБС Фрунзенского района»
Мистическое шоу «Библиотечный QR-код»
Время: с 18.00 до 01.00
Адрес: ул. Турку 11
СПб ГБУ ЦБС библиотека №4 Кировского района
Театрализованное представление «От Петровских Ассамблей до авангарда»
Время: с 21.00 до 06.00
Адрес: Ленинский проспект, дом 115
СПб ГБУ ЦБС Московского района Библиотечно-информационный центр семейного досуга
Театрализованное представление «Библиоленд по-новому»
Время: с 20:00 до 00:00
Адрес: ул. Варшавская, д. 37, к. 1
Центральная районная библиотека им.М.В.Ломоносова
Библио mix «В уснувшем городе, где сны сбываются»
Время: с 18.00 до 23.00
Санкт-Петербург, В.О., ул.Нахимова, д.8, корп.3
Третья районная библиотека Центрального района
Большое литературное путешествие «Давай изобретем велосипед!»
Время: с 17.00 до 23.00
Адрес: Троицкая пл., д.1
1-й филиал центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина
Заочная экскурсия «Американские места в Петербурге»
Время: 18.30, 19.30, 20.30, 21.30
Адрес: ул. Маяковского, 27
Библиотека №5 Василеостровского р-на
Вечер семейного досуга «Согреем сердце теплой встречей»
Время: с 18.00 до 23.00
Адрес: 16 линия В.О., д.65,
Библиотека №2 им.Л.Н.Толстого
Культурно-просветительская программа «Место встречи изменить нельзя»
Время: с 18.00 до 24.00
Адрес: 6 линия В.О., д.17
Юношеская библиотека №3 им.Н.Островского
Литературно-музыкальный калейдоскоп «Под парусом мечты летит планета Юность»
Время: с 17.00 до 22.00
Адрес: 17 линия В.О., д.14 а,
Библиотека «Охтинская»
Семейная программа с конкурсами «Культурная бессонница»
Время: с 19.00 до 23.00
Адрес: пр. Энергетиков, 30/5
Библиотека «Пороховская»
«Кулинар-шоу» с мастер-классом по созданию канапе
Время: с 19.00 до 22.00
Адрес: ул. Лазо, 8/1
Зал редкой книги
Викторина и презентация «Редкая ночь»
Время: с 18.00 до 23.00
Адрес: ул. Стахановцев, 4а
Детская библиотека № 1 Красногвардейского района
Семейный вечер «Смешарики всерьёз и надолго»
Время: с 19.00 до 23.00
Адрес: пр. Косыгина, 28/1
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского
Встреча «Библионочь»
Время: с 20.00 до 06.00
Адрес: ул. Большая Морская, 33
Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
«Планета братьев Стругацких»
Время: с 18.00 до 23.00
Адрес: Каменностровский пр., д. 36
Центральная районная детская библиотека
Исторический экскурс с элементами игры «Петроградка на семи островах»
Время: с 18.00 до 22.00
Адрес: Большой пр. П.С., д. 65
Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара
Концертная программа «Калейдоскоп твоей мечты»
Время: с 19.00 до 23.00
Адрес: Большой пр. П.С., д. 18 (4 этаж)