Марка в честь 150-летия Обуховского завода

Вчера, в соответствии с решением комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты, в обращение вышла почтовая марка «150 лет Обуховскому сталелитейному заводу».

На марке изображена пусковая установка комплекса С-300 на фоне панорамы Обуховского сталелитейного завода 1912 года. Дизайн марки — А. Поварихин. Номинал — 15 рублей. Размер марки — 37х37 мм. Тираж — 279 тыс. экз. марок.

Обуховский завод образован 16 мая 1863 года как сталелитейный завод, основной продукцией которого являлось артиллерийское вооружение военных судов и крепостей. Динамично развиваясь, предприятие к концу XIX века освоило выпуск артиллерийского орудия, броневых плит для судов, хирургического, чертежного и слесарного инструмента, валов, оружейных стволов, торпед и мин. Обуховская сталь поставлялась в Германию и Англию, где ценилась за качество и низкую цену. К 1913 году завод считался одним из крупнейших сталелитейных предприятий не только в России, но и в Европе. В годы войны завод изготавливал орудие, железнодорожные, артиллерийские установки, ремонтировал военную технику.

Сегодня Обуховский завод — это уникальное многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий с механическими гидравлическими, гидромеханическими и электромеханическими приводами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.