На станциях метро плохой микроклимат

ГУП «Петербургский метрополитен» уличили в многочисленных нарушениях санитарных правил, в том числе затрагивающих права и безопасность пассажиров. Такое решение 22 марта принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе проведенной сотрудниками Роспотребнадзора проверки было установлено, что уровень освещенности и микроклимата в пассажирских помещениях почти всех станций (59 из 67) не соответствует нормативным требованиям. Также инспекторы выявили нарушения требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней в уборных, душевых, раздевалках и иных помещениях для персонала. Кроме того, в электродепо «Московское», «Невское» и «Выборгское» не выполнялось обязательное измерение уровня искусственной освещенности в салонах вагонов, на станции «Василеостровская» неправильно хранились опасные люминесцентные лампы и т.д.

По факту выявления более сотни нарушений на ГУП «Петербургский метрополитен» был наложен минимальный предусмотренный за такие проступки штраф – 10 тысяч рублей. Не согласившись и с таким наказанием, юристы предприятия оспорили вынесенное управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу постановление об административном правонарушении.

В то же время суд усмотрел процедурное нарушение порядка привлечения ГУП «Петербургский метрополитен» к административной ответственности – доверенность присутствующего при составлении протокола представителя предприятия (инженера Королева) не делегировала ему таких полномочий. Кроме того, надзорный орган не направлял в адрес перевозчика надлежащее извещение о составлении протокола, нарушив его права. На этом основании постановление о наложении административного штрафа было признано незаконным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.