Колокольный звон Исаакиевского собора

Фракция «Единая Россия» выступила с инициативой узаконить традицию полуденного колокольного звона Исаакиевского собора, сообщается на сайте ЗакСа.

Первый раз колокола ещё недостроенного собора благовестили в 1852 году, в день памяти св. Исаакия Далматского (30 мая), и накануне, к всенощной.

В начале двадцатого века в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов, они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод имени Ворошилова и в мастерские Монументскульптуры.

В 2012 году в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» было принято решение о воссоздании уникальных колоколов собора и в декабре на северо-восточную звонницу собора был поднят 10-тонный Полиелейный колокол. Его отлили в Воронеже по старинным технологиям.

«Учитывая значение храма во имя Исаакия Далматского и труды Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по сохранению культурно-исторического наследия, а также в связи с воссозданием уникальных колоколов собора, предлагается закрепить в Уставе Санкт-Петербурга новую городскую традицию полуденного звона колокола Исаакиевского собора наряду с действующей традицией полуденного выстрела сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости», — предлагают депутаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.