Быки у мясокомбината “Самсон”

Два бронзовых быка были созданы в 1827 году по модели В.И.Демут-Малиновского. Фигуры были отлиты в мастерской на Васильевском острове под руководством талантливого литейщика Антипа Дмитриева. Первоначально быков установили на Царскосельской першпективе (ныне Московский пр., 65) при въезде на скотопригонный двор. В 1936 году фигуры перевезли на Московское шоссе и установили при въезде на мясокомбинат “Самсон”, крупнейший в СССР.

Осенью 1941 года бронзовые скульптуры были сняты с пьедесталов и на машинах доставлены в Александро-Невскую лавру, где и хранились до конца войны. После окончания войны быки вернулись на своё прежнее место – к воротам мясокомбината.

Существует легенда, согласно которой Василию Ивановичу Демут-Малиновскому приснился сон, будто его бронзовые быки ожили и пришли к нему. Никто из толкователей не смог объяснить этот сон. Знаменитый скульптор умер и история эта забылась.

С началом блокады в 1941 году быков, как произведение искусства, эвакуировали на территорию Александро-Невской лавры и планировали закопать в землю. Однако, из-за возникших трудностей в городе закопать их не удалось и быки простояли у забора лавры неподалеку от могилы своего создателя Демут-Малиновского. Вот тут-то и вспомнили историю про странный сон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.